В Москве «за экстремизм» закрыли украинскую библиотеку

закрыли украинскую библиотеку После проведения второго обыска в Москве закрыли и опечатали единую в России Библиотеку украинской литературы.

Поводом для закрытия культурного учреждения постоянная борьба российских спецслужб с проявлениями экстремизма и национализма.

Первый обыск в помещении библиотеки сотрудники российских правоохранительных органов провели 23 декабря. Из библиотеки тогда изъяли свыше 50 изданий, в частности тиражи газет «Нация и Государство», «Путь победы», «Украинское слово», — сообщает сайт интранет.

Вторично с обыском в библиотеку пришли, сообщила ее директор Наталия Шарина, на основании постановления следственного отдела из борьбы с экстремизмом Центрального округа МВД России. Непрошеные гости изъяли жесткие диски с компьютеров и читательские билеты. Отвечая на вопрос, или не связаны события вокруг Библиотеки украинской литературы со старанием мэрии Москвы убрать ее помещение, Наталия Шарина ответила: «Это не связано со зданием. Это связано с чем-то более серьезным — с последними событиями в Москве. Президент России сказал бороться с экстремизмом и национализмом — вот они и борются».

В официальном комментарии по поводу событий вокруг библиотеки МИД Украины указало: «Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие Библиотеки украинской литературы в Москве как важной ячейки культурно-образовательной жизни 200-тысячной украинской общины в русской столице. МИД Украины рассчитывает, что представители органов российской власти в своих действиях относительно библиотеки будут выходить из необходимости качественного обеспечения просвещенских и культурных потребностей этнических украинцев, которые проживают в России».