Бютовцы собираются обратится в ГПУ после инцидента 16 декабря в парламенте

Бютовцы собираются обратится в ГПУ после инцидента 16 декабря в парламенте Заместитель председателя фракции «Бют-Родина» в парламенте Сергей Соболев сказал, что его коллеги, травмированные вследствие потасовки в Верховной Раде, сняли побои и обратятся в Генпрокуратуру.

«Мы обязательно обратимся к криминалистам, а также в соответствующие органы, в частности в ГПУ, чтобы те, кто совершил преступление, обязательно были привлечены к ответственности», — сказал господин Соболев.

Отдельно, фракция, по словам заместителя председателя, будет требовать привлечь к ответственности спикера парламента Владимира Литвина. Поскольку, как предположил господин Соболев, вероятно, он давал приказ службе охраны открыть доступ к сессионному залу со стороны кулуаров спикера для депутатов фракции Партии регионов.

Член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов в эфире одного из украинских телеканалов сказал, что видел, как члены фракции «Бют-Родина» проносили в сессионный зал металлические цепи и провода:

«Я лично видел металлическую цепь, которая заносили в зал представители фракции БЮТ. Трудно сказать для чего его заносили…»

Вместе с тем депутат признал, что он не видел того, как эти предметы применяли.

Член парламента также не назвал фамилии депутатов от Партии регионов, которые принимали участие в потасовке и, как предъявляют обвинение им в БЮТ, нанесли своим коллегам телесные повреждения.

Господин Лукьянов сказал, что не видел, кто именно принимал участие в потасовке: «Довольно большое количество было депутатов с обеих сторон — почти половина фракции БЮТ, и половина фракции «Регионов». Не видел, не знаю. Ничего не могу сказать…»

Кроме того, депутат назвал то, что произошло в четверг вечером и ночью «ненормальной ситуацией».

В результате потасовки в Верховной раде между депутатами Партии регионов и БЮТ в четверг пятерых оппозиционных депутатов забрала скорая помощь.

Представители Блоку Юлии Тимошенко сообщают, что среди пострадавших депутаты Михаил Волинец и Василий Кравчук с травмами главы, Владимир Бондаренко с поврежденной рукой и Юрий Гнаткевич с сотрясением мозга и высоким давлением, которого выносили из парламента на носилках.

Тем временем депутат от Партии регионов Олег Царев, чье имя называют среди тех, кто активно участвовал в потасовке, предъявил обвинение оппонентам в симуляции.

Стычка вспыхнула после того, как депутаты БЮТ отказались оставлять сессионный зал, требуя прекратить, как они считают, преследование их лидера Юлии Тимошенко. Бютовцы хотели ночевать в парламенте, чтобы заблокировать работу Рады в пятницу.

Но депутаты от Партии регионов взяли штурмом сессионный зал и вытеснили оппонентов. Регионалы говорят, что хотели добиться, чтобы парламент в пятницу мог работать.

Оставить комментарий