Административная реформа созрела

Административная реформа Строить глобальные заключения о затеянной властью административной реформе еще рано.

Однако по ее «горячим следам» пройтись уже можно… С нашей бюрократией в самом деле что-то необходимо было делать, итак административная реформа не то что назрела — перезрела! По уровню коррупции, подчеркнула заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, Украина на 134-ом месте в мире (чем ближе к последнему, 178-го места, тем более высокая коррупция), по конкурентоспособности — на 162-ом. «У нас на каждую тысячу жителей 8,4 чиновника, — подсчитала Акимова. — В Польше всего 3,5, в США — 4,5», — сообщает корпоративные издания.

Впрочем, заявления власти «реформы начинаем с себя» вовсе не означают, что удержание чиновников в самом деле подешевеет. Сократили количество членов правительства? Это хорошо. Но пусть примут бюджет, и тогда посмотрим, сколько стоили Кабмин и сопутствующие структуры в 2010 году, а сколько будут стоить в 2011-ом… Некоторые цифры обнародованного Минфином проекта нового бюджета заставляют сомневаться в том, что на чиновниках хотят всерьез сэкономить. В частности, затраты на Государственное управление делами предусмотрено увеличить на 27%, или на 292 млн. 856,7 тыс. грн. — до 1 млрд. 343 млн. 862,3 тыс. грн. Так, на администрацию президента, некоторые другие государственные органы смету хотят уменьшить — до 107 млн. 396,2 тыс. (было свыше 131 млн.). Зато затраты на Генпрокуратуру в проекте бюджета предлагают увеличить аж на 77,8%: было 1 млрд. 237 млн. 456,3 тыс. грн., а будет 2 млрд. 201 млн. 142,3 тыс. гривен.

Казалось бы, переформатирование правительства — замечательная возможность ввести в его состав хотя бы одну представительницу прекрасного пола. Но нет же, у украинского Кабмина и в дальнейшем не женское лицо… Когда премьер-министр Николай Азаров в Финляндии с визитом был, ему тамошние женщины-руководители даже «на вид поставили»: что это у вас, дескать, за дискриминация? Берите пример с Финляндии, других стран Северной Европы, где женщин половаина в правительстве, а кое-где даже больше половины… Николай Янович пообещал назойливым финкам, что женщины в правительстве обязательно будут. Однако даже должность министра здравоохранения, которую так долго «отдавали» в СМИ то ли Раисе Богатыревой, то ли Татьяне Бахтеевой, мужчины-члены правительства со своих рук не выпустили… Кажется, Украина в Европе одна такая — совсем без женщин в правительстве. И авторитета в Европе Украине этот факт не прибавляет…

Оставить комментарий