Новое правительство – все знакомые лица

5 соток - блог дачника Второй рабочий день в Украине работает «новое» правительство, которое единолично, без санкции парламента, назначил своим указом президент.

Новых лиц мы не увидели, зато Кабмин стал более компактным. «Утряски» чиновников требуют задекларированная реформа и Международный валютный фонд, который не одобряет раздутые штаты. В соответствии с внесенными изменениями просматривается попытка президента Януковича поделить «пирог» между «своими». Лакомые места в исполнительной власти достались «донецким» (группы Ахметова, Клюева) и владельцу «Росукрэнерго» Фирташу (его представляет Юрий Бойко). Вместе с тем ослаблено позиции «литвиновцев» и коммунистов.

Из 20 существующих министерств Виктор Янукович оставил 16. Некоторые соединил (а именно «просвещенское» и «спортивное»), а функции руководителей других министерств передал «в нагрузку» вице-премьерам. На заседание Кабмина Николая Азарова теперь не будут приходить Владимир Яцуба, Василий Цушко, Дмитрий Колесников, Юрий Ященко, Константин Ефименко, Василий Надрага, Равиль Сафиуллин, Юрий Хиврич. Не исключено, что немало из них в скором времени увидим в других структурах.

С пятницы первый вице-премьер-министр Андрей Клюев — еще и министр экономического развития и торговли (забрал «хлеб» у Василия Цушка). Вице-премьер Борис Колесников будет работать и министром инфраструктуры. Вице-премьер Сергей Тигипко — министром социальной политики («привет» Василию Надразе). Вице-премьер Виктор Тихонов будет отвечать еще и за жилищно-коммунальное хозяйство (принял на себя работу Владимира Яцубы и Юрия Хиврича). Министр Юрий Бойко, кроме энергетики, теперь будет присматривать еще и за угольной промышленностью (оставил безработным Юрия Ященка). Дмитрий Табачник, кроме образования и науки, будет опекаться спортом (без кабинета Равиль Сафиуллин). Виктор Балога остался в кресле министра чрезвычайных ситуаций, Николай Злочевский снова стал министром экологии и природных ресурсов, Михаил Кулиняк — министром культуры, Николай Присяжнюк — министром аграрной политики и продовольствия. Под реорганизации не попали министр иностранных дел Константин Грищенко, внутренних дел — Анатолий Могилев, обороны — Михаил Ежель, юстиции — Александр Лавринович, здравоохранения — Зиновий Таможенник. За каждым из них, говорят, стояли солидные лоббисты. В частности, за господина Таможенника заказывал слово сам премьер, которого с «главным медиком» связывают давние приятельские отношения.

Оставить комментарий