Что такое кариес?

Что такое кариес Слово кариес появилось от латинского слова «костоед». Им называют разрушение зуба, в результате которого образуется полость, постепенно увеличивающаяся. С внешней стороны зуб покрывает прочная эмаль, состоящая из минералов. Под эмалью расположен скелет зуба, который состоит из дентина. Эта структура является менее прочной. А зуб внутри заполнен пульпой, которая состоит из нервов, сосудов и т.д. Самой уязвимой для кариеса тканью является дентин. Он имеет множество каналов и коллагеновые белки, которые являются любимой едой для микробов. Ну а если еще и серебряные украшения использовать для не вылеченных зубов – точно пиши пропало.

Бактерии, которые обитают во рту у людей, выделяют кислоты, которые способствуют возникновению килой среды в полости рта. Это приводит к разрушению минеральных веществ, которые входят в состав эмали. После чего микробы попадают в нижние слои и разрушают их. Одна из главных причин появления кариеса — это неправильное питание. К сожалению, интересные изделия из серебра и украшения для зубов не избавят вас от неприятной болезни. Недостаток фтора, минеральных солей, белков, различных витаминов и микроэлементов приводят к развитию кариеса. При использовании большого количества сахара и продуктов питания, содержащих его,  микробы и бактерии очень быстро размножаются и закрепляются во рту, в виде налетов на зубах.

Также существуют еще две причины возникновения кариеса – экология и наследственность.
Ученые провели исследование в различных странах, и сделали вывод, что кариес начал очень быстро распространяться. Это было связано с социальным условием жизни и изменениями окружающей среды. На сегодняшний день кариес становиться самым  распространенным заболеванием. Современные исследования показали, что заболевание зубов на много чаще встречаются у городских жителей, чем у жителей из деревень.

Нужно обязательно проводить профилактику. Она будет намного лучше, чем лечение, а также она поможет помочь избежать кариозных разрушений зубов. Нужно регулярно — один раз  в полгода проводить профилактический осмотр. А также нужно проводить профессиональную гигиеническую чистку,  которая может помочь избежать лечебные мероприятия. Но если  вы знаете о том, что у вас есть кариес, то нужно в срочном порядке  принимать меры – устранять кариозный процесс и восстанавливать ценность зуба.

Оставить комментарий