Продолжается реставрация Мариинского дворца

Продолжается реставрация Мариинского дворца На реконструкцию Мариинского дворца в Киеве израсходовали уже столько времени и казенных денег, что можно было новые царские апартаменты выстроить. Закончить ремонт планируют лишь в конце следующего года. Сейчас же готовятся «вгрохать» в Мариинский дворе очередной «транш»: 1 миллион 699 тысяч гривен — на разработку дополнительной проектной документации для реставрации дворца, — сообщает издание киевские новости.

По информации издания, завершили работы по укреплению фундамента, отремонтировали крышу и оборудовали гидроизоляцию. Впереди – «марафет» интерьера. Лишь мебель для дворца обойдется в 42 миллиона гривен. Новые люстры и бра привезут на заказ из Европы. Ткань для штор тоже «заморскую» будут покупать — в Лондоне или Париже. Но будут шить шторы в Украине…

Идея времен Виктора Андреевича превратить Мариинский дворец на президентскую резиденцию а-ля Белый дом (с жилыми помещениями для президентской семьи) Виктору Федоровичу не по душе. Итак «Мариинка» останется дворцом для торжественных приемов. И «подземку», которая бы вела к президентской Администрации (по замыслу, этим туннелем тогдашний президент Ющенко должен был ходить на работу), прокладывать не будут. А вот вертолетную площадку на территории оборудуют.

Оставить комментарий