Интерпол разыскивает основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа

Julian Paul Assange В организации уверяют, что господина Джулиана Ассанджа (Julian Paul Assange) хотят подвергнуть допросу в Швеции относительно подозрений в изнасиловании, которые сам основатель веб-сайта Wikileaks отбрасывает. Объявление в поиск Интерпола не является ордером на арест. Возможно, господину Джулиану пригодится услуга квартира в Минске посуточно.

На сайте господина Ассанджа в последние дни появились тысячи отрывков из тайной переписки американских дипломатов.

Там в частности содержатся критические, а временами и обидные высказывания в адрес многих мировых лидеров.

После появления этих данных государственный департамент США закрыл доступ к своим файлам из правительственной компьютерной сети, чем существенно уменьшил количество тех, кто может просматривать переписку дипломатов.

Среди последних обнародований на сайте Wikileaks — данные о том, что американские, русские и британские дипломаты высказывали обеспокоенность относительно безопасности ядерного арсенала, размещенного в Пакистане.

Как видно из обнародованных документов, в прошлом году посол США в Исламабаде Енн Паттерсон писала:

«Более всего нас беспокоит не то, что любой боевик украдет бомбу, а то, что какой-либо работник на объектах пакистанского правительства сможет постепенно вынести достаточно материала для изготовления ядерного оружия».

«В ядерной и ракетной программах Пакистана задействованы 120-130 тысяч людей. Невозможно гарантировать, что все они на 100% лояльные и надежные», — говорил российский дипломат Юрий Королев, который вел переговоры с американскими представителями прежде в этом году, — говорится в отчете Госдепартамента.

Соединенные Штаты осудили обнародование веб-сайтом Wikileaks секретной переписки дипломатов, впрочем подчеркнули, что отношения Вашингтона с зарубежными партнерами от этого не пострадают.

Посол США в Лондоне Луис Сусман говорит, что нет ни одного оправдания тому, что эти материалы были обнародованы:

«Во-первых, мы говорим о документах, которые были получены незаконно. Мы также говорим о потенциальной угрозе безопасности многих людей, национальной безопасности. А о чем все эти документы? Они о том, чем дипломаты занимаются каждый день, в каждой стране, при каждом правительстве».

Оставить комментарий