Осень встречает зиму, а на душе грустно

Осень встречает зиму, а на душе грустно Так произошло, что живу напротив знаменитого коньячного завода. Особой радости это соседство не приносит, а только означает, что это — граница города, и с двух сторон в мои окна смотрит лес.

С печалью думаю об этом, писать эти строки. Лес, кажется, позволяет посмотреть на себя сбоку, в нем всегда чувствуешь одиноким, даже если отошел лишь на сто метров от грохочущей трассы. Возможно, из-за этого ощущения и не ходил между теми длинными стволами и широкими кронами. Так как для чего заставлять себя страдать, если можно погрузиться в какую-то суматошную деятельность, забить голову неважными хлопотами, исчезнуть для самого себя в толпе? Впрочем, лес имеет свою особую мудрость. Она простая. Подними голову — и между хитросплетениями ветвей и листву увидишь небо. В тот раз до этого не додумался.

Хорошо помню, что в последний раз был в лесу 22 августа. Эта дата засела в память, так как в тот день понял, что началась осень. Именно так, именно 22 августа, от земли впервые повеяло холодом. Почему это воспоминание так долго живет во мне? Так как я испугался. Испугался, что ничего не знаю об этой осени, ощутил, что она будет для меня какой-то новой, и за 90 дней многое изменится. Никогда не думал, что так четко буду ощущать календарь. Просто в жизни начинался период, который, будто старая скрипучая телега по лесной дороге, должен был привезти меня куда-то туда, где я смог бы подумать. Задумался про похолодание и решил что пора решить такой вопрос как установка индукционного нагрева, ведь скоро осень.

Какой была эта осень? Не знаю. Она подстерегала меня за каждым углом и каждый раз изменяла дорогу и даже направление. Не успевал прийти в себя, а она снова бросала в совсем другие условия и наталкивала на другие решения. В какой-либо момент ощутил, что уже не ориентируюсь в пространстве, ведь все пути и даже тропы присыпаны листвой, поэтому отыскать их – довольно сложно.

Она игралась со мной, эта осень. Ей удавалось то заводить меня в глухой угол, то выводить оттуда, словно под музыку — жизнерадостного и веселого. Тяжело, когда не знаешь, куда себя девать. Когда все сыплется, как желтая листва в лесу напротив твоего окна. И только с началом ноября, когда эта таинственная госпожа начала понемногу терять свою силу и решила дать мне немного радости, начал дышать свободнее. Осень взяла меня за руку и подарила несколько последних теплых дней.

Все это похоже на ощущение еще слепых щенков, которые совсем ничего не понимают и с боязнью замирают на месте, только время от времени двигаясь на тепло. Их мир темный, в нем нет дорог и безопасности, в нем есть только тепло, в которое нужно воткнуться носом.

Дописывая эти строки, вижу, что за окном исподволь стихает осень. Но зимы не боюсь. Это будет прекрасная зима. Об этом мне говорит лес, деловито подмигивая в мой ноутбук из окна.

Оставить комментарий