Прогулки по Риму – Район Трастевере

Трастевере Трастевере — является своеобразным микрокосмосом, сохранившем в себе все народы, времена и стили. Здесь сочетаются невероятные комбинации античных домов – стандартных и аристократичных. Солнечные блики весело играют на дорогах улиц. Теперь улицы здесь наполнены, так же, звуками, проезжающих мопедов. Дополняют картину виды висящего из окон сохнущего белья и обилие мастеров художественных и кулинарных искусств.
Когда-то, очень давно, берегом, на котором расположился Трастевере, владели племена этрусков. До эпохи правления Октавиана Августа, Трастевере являлся неотъемлемой частью Рима. Будучи соединённым с портом, расположенном в верховье реки, его особенностью была развитая торговля. После восшествия Октавиана на престол, этот район был настолько плотно заселён, что волей правителя, здесь расположилась одна из многочисленных римских казарм. Казармы были расположены недалеко от территории, где в будущем выросла церковь Сант Крисогоно. Сам барак вмещал около тысячи военных, которые отвечали за безопасность Трастевере.

Пожалуй, Трастевере был, на то время, самым демократичной частью Рима. Помимо смешения представителей разных наций, а в этой зоне проживали римляне, евреи и греки, здесь, как следствие, были перемешаны разные виды культур и кухонь. Причиной быстрого развития христианства, пожалуй, стало успешное развитие, здесь, еврейской колонии. Здесь расположены такие храмы, как – храм Святой Марии в Трастевере, Святого Крисогоно и Святого Чечилия.
Немало времени прошло до той поры, когда Трастевере занял почетное место, став тринадцатым районом итальянской столицы. Флаг этого района представляет собой гордого и сильного – золотого льва, расположившегося на кроваво-красном фоне, обозначающем кровь пролитую здесь в былые времена. Улицы района, до сих пор, вымощены булыжником, что делает езду на велосипеде или мопеде опасным занятием.

Время здесь будто остановилось. Вода поступает из старинного акведука, возведённого ещё во время правления Траяна. В центральной части района, до сих пор, начиная с III века, расположен базилик Санта Мария-ин-Трастевере. Храмы Трастевере наполнены великолепными дарами гениальности таких мастеров, как – Гвидо, Пьетро Каваллини, Доменикино и многих других.

Оставить комментарий