Во Львове покупатели квартир в ЖК «Дольче Вита» уже год не могут получить обещанного

ЖК Дольче ВитаЗастройщик ЖК «Дольче Вита», что на ул. Железнодорожной, 7, должен был сдать жилье еще в первом квартале 2018

Почти три сотни дольщиков жилого квартала «Дольче Вита», что на ул. Железнодорожной, 7, уже год не могут получить обещанных квадратных метров. Жилье застройщик должен был сдать еще в первом квартале 2018 года. Но построив едва половину запланированного, работы полностью остановили.

Инвесторы новостройки на ул. Железнодорожной, 7 созвали собрание. Собрались у забора жилого комплекса «Дольче Вита». Именно в его строительство эти люди вложили деньги. Однако получить обещанного не могут. Людмила Рейтер договор об уплате паевого взноса в ЖСК «Дольче Вита» заключила еще в августе прошлого года. Тогда ее квартира на 13 этаже уже была готова. В октябре кооператив обещал сдать дом полностью.

«Я уже заметила с лета, что кран не движется, ничего здесь не происходит. Неоднократно звонила, обращалась в отдел продаж. Мне отвечали, что ведутся внутренние работы и все будет сдано в срок», — говорит вкладчица Людмила Рейтер.
Уже почти год на свою квартиру ждет и Виталий Шейко. Вспоминает: в последний раз активно строили здесь в 2017 году. Темпы замедлились в конце 2018-го.
«17 декабря 2018 я увидел на сайте lun.ua, что строительство заморожено. Но никто ничего не сказал. В один момент ты звонишь в отдел продаж, а телефоны отключены, сайт «Дольче Вита» не работает, то есть все выключены, позвонить никому нельзя. Только есть группа в Facebook, которую создала инициативная группа, и идет общение на форуме новостроек», — добавляет пайщик Виталий Шейко.

По информации дольщиков, здесь проданы 250 квартир в шести секциях. Правда, последнюю еще даже не начали строить. Разрешительные документы застройщик только на первые три секции.

«Было зафиксирован факт самовольного строительства двух объектов за что наложены штрафные санкции в размере почти 3 млн грн по этим двум объектам. Это и на заказчика строительства, и ЧАО «Торговый центр А», и подрядчика ООО «Инновация Девелопмент». Сейчас штрафы не оплатили. Продолжаются судебные процессы, поскольку они обжаловали наши постановления», — пояснил начальник юридического отдела инспекции Святослав Кондратов.

Частное акционерное общество «Торговый центр А» является заказчиком строительства. Однако в реестре Минюста не указано конечного владельца фирмы. Зато есть номер телефона, по которому, правда, отрицают отношение к фирме.

«Это физическое лицо. Я не знаю, кто имеет отношение. Я не имею отношения. Ко мне часто звонят по этой организации, особенно в последнее время, но я ничего об этом не знаю. Наверное, кто-то указал телефон некорректно или еще как-то», — ответили по указанному номеру.

Свои договоры люди заключали с ЖСК «Дольче Вита» в лице председателя кооператива Натальи Барбадин-Дунець. В конце прошлого года она сообщила, что строительство восстановят после 31 января 2019 года. А теперь уже говорит: начнут в ближайшее время.

«Временно остановлены строительные работы, но строительство не замороженное и не законсервировано. И оно будет в ближайшее время восстановлено, дома будут достроены и сданы в эксплуатацию. До 20 февраля будут проведены собрания и всю информацию им доведут. Восстановят строительные работы и будет завершено строительство», — рассказала председатель кооператива Наталья Барбадин-Дунець.

Участники уже обратились к правоохранителям. Видят в действиях кооператива мошенничество, мол, деньги взяли, а недвижимости нету.