Полотнище флага ВВС

Полотнище флага ВВС Поклонники предметов военной тематики и таких военных аксессуаров, безусловно, знают историю возникновения и значение символики такого незаменимого атрибута военно-воздушных сил Российской Федерации, как полотнище, которое и являет собой флаг ввс. А, вот тем, кто не слишком силён в такой военной атрибутике и геральдике наверняка будет интересно узнать историю этого флага и то, что означают символы, изображённые на этом полотнище.

Прежде всего, флаг военно-воздушных сил РФ в том виде, в котором он нам знаком сейчас, был утверждён соответствующим приказом Министерства в лице министра обороны Российской Федерации двадцать шестого мая 2004 года и современная модель флага непосредственно основывается на модели флага советских военно-воздушных сил, которая была принята и утверждена ещё в далёком 1924 году.

Сам флаг военно-воздушных сил Российской Федерации выглядит, как полотнище (двухстороннее) ярко голубого цвета, в центре которого изображено перекрещивание серебряного пропеллера и зенитной пушки, которая парит на серебряных крыльях. Также, из самого центра полотнища флага к его углам и кромкам расходятся 14 лучей, которые постепенно расширяются от центра к краю. Ширина каждого из таких лучей, если их измерять, составляет одну двенадцатую часть от его длины. Четыре главных луча направлены в углы полотнища флага, два луча направлены к верхней и к нижней кромке полотнища, а все остальные лучи – равномерно распределяются в промежутках, которые образовываются между ними.

Что же касается размеров самого флага, то это пропорция ширины к длине, которая составляет два к трём. А, вот ширина размаха крыльев к длине такого флага составляет соотношение пропорций один к двум…