Украина подчиняется российскому кнуту

Энн Эпплбаум В своей колонке в The Washington Post писательница и журналистка Энн Эпплбаум, жена министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, высказывает мнение, что ЕС не удалось достичь подписания соглашения об ассоциации с Украиной, потому что он не смог предложить ей достаточно привлекательного «пряника», чтобы мог бы уравновесить влияние российского «кнута».

Как объясняет Эплбом, хотя и ЕС очень богат, ведь его экономика является крупнейшей в мире, он не может быстро принять решение о расходовании имеющихся у него средств или применить торговые санкции: «Другими словами, ЕС не может предложить привлекательного пряника, когда строит отношения со своим соседом, или продемонстрировать убедительный кнут. Вместо этого, он может предложить только умеренное, скучное соглашение об ассоциации, целью которого является способствовать углублению связей и торговли».

Американский публицист считает, что вопрос освобождения Тимошенко отнюдь не был главным препятствием для подписания соглашения и не мог заставить Януковича отказаться от него. Она уверена, что Янукович решил отказаться от результата пятилетних переговоров с ЕС после встречи с Путиным, который играет по совершенно другим правилам, чем ЕС. Путин может демонстрировать кнут, что он делает с августа этого года. Он может предложить и пряник, например, в виде снижения цены на газ. Но в отличие от ЕС, он может быстро менять свою политику. Несколько лет назад он дал свое согласие на переговоры Украины и ЕС, но потом пришел к выводу, что соглашение будет унижением для России и нанесет вред его личной репутации. Возможно, он видел в соглашении Украины с ЕС экономическую и идеологическую угрозу для себя.

После встречи с Путиным Украина изменила тактику. Янукович начал намекать, что ему нужны от европейцев пряники, которых не могло быть. Премьер — министр Николай Азаров потребовал лучших условий выдачи кредита от МВФ, еще одной организации, имеющей собственные правила, процедуры и директоров — распорядителей, которые могут лишь наблюдать за упрямой неспособностью Украины проводить элементарные реформы.

Возможно, ЕС следует научиться вести более агрессивную игру, вести собственные торговые войны с Путиным. Возможно, внезапное изменение курса Украины — после аналогичного изменения курса Арменией — заставит лидеров ЕС научиться новым методам. Но именно сейчас ЕС не может и не будет этого делать.

Эплбом считает, что десятки тысяч украинцев, вышедших на улицы Киева в знак протеста против решения их президента, явно понимают преимущества скучного соглашения с ЕС. Речь идет про медленные изменения, а не деньги на столе. К сожалению, этими европейскими украинцами управляют политики, которые не понимают природы цивилизации ЕС — или личная и финансовая заинтересованность которых в нынешней системе является настолько большой, что они и не хотят этого попробовать.