С приветом из Грузии — Georgian Legend

Georgian Legend Невероятная мужская сноровка и выносливость, волшебная женская грациозность, и в придачу еще и детская непосредственность — такой коктейль, в котором обнаружилось место танцам, песням, музыке, боям и акробатике, содержит в себе грузинский коллектив Georgian Legend.

«Легенды Грузии» гастролируют миром с новой зрелищной шоу-программой SAMAIA. При содействии компании «Дик-Арт» артисты заехали в гости и во Львов, где превратили сцену Львовской оперы на грузинский оазис.

SAMAIA Georgian Legend — как повесть о грузинской жизни. Каждое выступление артистов — отдельный раздел. Сначала — вступление: пять красавцев глубокими вдохновенными голосами исполняют грузинские песню. Дальше чуточку динамики — танцоры дают на сцене такого жара, что, казалось, пол вот-вот загорится под их ногами. Кто-то подпрыгивает выше головы, кто-то играет на барабане, кто-то вытанцовывает премудрые па, а девушки в настоящее время плывут по сцене, будто павы…
И весь этот разнобой складывается в целостную колоритную картину. Дальше — первый раздел грузинской повести: юность. Это самый откровенный номер — трое мальчиков выстукивают на барабанах зажигательную мелодию, подпевают да еще и подмигивают и кокетничают с публикой, демонстрируя свою не младенчески возмужалую харизму. А уже после них — покатило-понеслось: на сцене — все аспекты человеческой жизни: любовь, ревность, конкуренция, разбойники и миротворцы, свадебный танец… Все это «Легенды Грузии» показывали публике танцем и песней, создавая в зале атмосферу аутентичного грузинского колорита.

Традиционные танцы, каждое движение в которых имеет свою историю. Песни, которые воспринимаются как народные. Костюмы (черные, красные, белые, украшенные золотом…), в которых показано все богатство и колорит наций. Каждый фрагмент, из которого состоит шоу, — продуманный. Танцевали так, что эхо шло. Мужчины и на коленах крутились, и сальто делали, и подскакивали, будто взлетали… Каждое их движение — чеканенное, как добротная монета. Женщины по сцене не ходили, а плыли. И они показали, что их конек — не только грация. Одна из девушек, одев мужскую одежду, чоху и папаху, за которой не видно лица, выполнила зажигательный танец на уровне с сильной половиной балета… И лишь в конце танца, сняв папаху, продемонстрировала свой пол. Мужчины в долгу не остались — в женскую одежду не переодевались, но что им грации хватает — показали: станцевали с бутылкой на голове.

Не могли не поразить публику грузины боем на саблях. Когда почти двадцать мужнин одновременно бьются на саблях так, что аж искры летят, — в воздухе висит адреналин. Каждое движение танцоров отработано до автоматизма — не так уже и просто на одной сценической площади такому количеству людей (а во Львов приехало 44 участника коллектива) и себя показать, и других не травмировать. И даже вопреки тому, что без нескольких капель дегтя на концерте не обошлось — один акробатический номер артистам не удался, а во время другого — у одного из них с головы слетел башлык, которым он обматывал голову и лицо, энергетика, которую отдавали публике грузинские гости, перевешивала все.

После завершения своего выступления «Легенды Грузии» вышли к своим поклонникам в фойе театра, где охотно фотографировались с жителями Львова на память.

Оставить комментарий