С ила будут производить биогаз и керамический кирпич

С ила будут производить биогаз и керамический кирпич На очистных сооружениях Львова установили новое оборудование. Теперь ил, который остается после очистки сточных вод, можно использовать как удобрение для полей или даже производить биогаз. Около пяти с половиной миллионов долларов на такую модернизацию предоставило правительство Швеции, еще два миллиона — из займа Всемирного банка.

Особенность нового оборудования в том, что оно обезвоживает осадок, который остается после биологической очистки стоков. Ранее сырой осадок оставляли на специальных иловых площадках, однако сейчас они переполнены и не могут вместить растущий объем ила. Как рассказал заместитель главного инженера ЛГКП «Львовводоканал» Владимир Васильченко, до того как установили новейшие технологии, на очистных станциях ежедневно образовывалось около трех тысяч кубов ила. Теперь этот объем уменьшился в тридцать раз.

За время реконструкции переоборудовали главную насосную станцию, установили новые энергосберегающие насосы, в цехе механического обезвоживания ила заработало 7 новых центрифуг (именно они «высушивают» ил). По словам представителя шведской фирмы Puras Сорена Андерсона, похожая технология очистки сточных вод используется в Швеции и в других странах, однако львовская станция очистки стоков будет крупнейшей в Европе.

Теперь вполне реальным становится производство биогаза из обезвоженного осадка. На разработку этого проекта шведское правительство уже выделило деньги. Если успешно завершатся проектные работы и согласуются расходы, говорит Владимир Васильченко, то такое производство может начаться уже через 2-3 года. Переделывать ил можно и на керамический кирпич. Как выяснилось, он будет не только легче, но и имеет значительно меньшую теплопроводность.

Однако такие ноу-хау не лишат львовян неприятного запаха, который часто бывает в центральной части города. Ведь именно из-за забитых водостоков сточные воды не могут попасть на очистные сооружения. Задерживаясь в водоприемниках, вода с остатками мусора гниет, выделяя неприятный запах. Однако прочистить их некому. Как оказалось, такая функция, как прочистка дождеприемников от мусора, не закреплена ни за «Львовводоканалом», ни за ЖЭКами.