Православные отмечают Страстную пятницу

Православные отмечают Страстную пятницу Православные отмечают самый скорбный день церковного календаря — Страстную пятницу, когда, согласно Библии, Сын Божий был распят на кресте и похоронен. В Иерусалиме этот день отметят Крестным ходом. Он тянется от ворот старого города в храм Гроба Господня, который расположен на том месте, где был распят Иисус Христос.

Во всех странах, где Пасху отмечают по юлианскому календарю, готовятся к главному христианскому празднику. В Греции жалуются на недостаток «хлеба насущного»:

«Что делать человеку, если ему сократили зарплату? Ни премий, ни доплат, а еще много безработных. Эта Пасха будет наиболее бедной из всех. Больше картофеля, чем мяса на столах», — говорит продавец в мясном павильоне рынка.

«Мы попытались снизить цены. На некоторые продукты — до 30%. Мы понимаем проблемы людей и надеемся, что будем иметь больше покупателей», — говорит владелица магазина сладостей.

Страстная пятница — самый строгий день Великого поста. Употреблять можно только хлеб и воду. По традиции, в Страстную пятницу нельзя работать: украинские хозяйки в этот день только пекли куличи и сажали капусту.