У заготовителей березового сока наступила горячая пора

У заготовителей березового сока наступила горячая пора Через быстрое потепление заготовка весеннего сока продлится не более недели

Апрельское солнышко сильно пригрело, а значит, пора собирать березовый сок. Этим напитком выгоняет из организма кучу болячек, он снимает зимнюю усталость, освежает, придает настроения. Поэтому и направляются в лес заготовители березового сока. Ибо где еще так рано встретите столько натуральных витаминов!

«Березовые слезы» — прекрасный тоник. Работяги-мужчины знают: ничто так хорошо не утоляет жажду в сенокос, как чашка прохладной березовой влаги. На его основе хозяйки готовят аппетитный весенний борщ, квас, вино. Используют сок как лосьон для кожи и «шампунь» для волос…

Для взрослых путешествие в березовые рощи — это еще и возвращение в далекое детство, щемящее воспоминание о беззаботных днях, когда в летнюю жару выстаивали в бакалеи очередь за стаканом дешевого и вкусного, казалось тогда, сока…

Сегодня на прилавках магазинов березовый нектар несправедливо потеснили бутылки с заморскими напитками. Говорят, с ними хлопот меньше. И доводить до кондиции собранный березовый сок практически негде. На Львовщине из бывших 19 пищевкусовых предприятий, принимавших лесное сырье, функционируют только два.

С Ходоровского завода продовольственных товаров этом сезоне готовятся отправить в торговую сеть только до 20 тонн березового сока. Как пояснил руководитель фирмы Андрей Мочарский, «провинился» внезапный и быстрый приход тепла, ускорил движение сока. Под действием солнца быстро распускаются почки, сок желтеет, теряя питательные качества. Поэтому на березовую «жатву» отводят от силы неделю.

Оптовая цена трехлитровую банку березового сока — 6 гривен. В магазине он будет стоить на 15-20 процентов больше… Преимущественно покупают березовый сок из Галиции на Закарпатье. А отдельную партию этого товара производства Жонивского консервного завода (Тернопольская область) ежегодно заказывает американская диаспора, — сообщает Постироник.

Почти каждая крестьянская семья, чья усадьба недалеко от леса, делает «березовые» запасы. «Доят» обязательно старые деревья. Собирают сок в стеклянную, реже — пластиковую тару, так как в жестянках сок, вступая в реакцию с металлом, теряет первоначальный вкус. Желобок, которым стекает «нектар», преимущественно изготавливают из дерева. Мои знакомые, например, заранее запаслись трубками из бузины. Стекая по ним, «березовые слезы» еще больше впитывают аромат весеннего леса…

На фото: Стакан этого целебного напитка зарядит энергией на весь день…