Люди — не лошади, от работы не дохнут…

Люди - не лошади, от работы не дохнут... На перекрестке двух улиц недалеко от моего дома поставили новый огромный щит. На нем изображена среднего возраста уставшая женщина с платком на голове и кувалдой на плече. Сверху большими буквами на русском языке написано: ПОРА НА ОТДЫХ! А снизу (как на рекламе сигарет и алкоголя) строка предписания: избыточный труд унижает человеческое достоинство.

Этот билборд установлен на средства туристического агентства — скоро сезон массовых отпусков, и надо пошевелиться, чтобы привлечь новых клиентов и заработать. И вроде все правильно, креативно — людей призывают остановиться в изнурительном повседневном труде, вспомнить, что «от работы кони дохнут», и дать себе возможность отдохнуть.

Эта реклама действительно отличается от уже привычных заманчивых курортных пейзажей, которые у многих наших соотечественников вызывают лишь скептическую улыбку. Теперь ход пиарщиков касается внутренней струны, манипулирует зрителем, действует на сознание и подсознание выбрав ход «от противного». Затрагивает понятие достоинства и заставляет задуматься. Интересно бы по результатам сезона спросить у руководства той компании, был ли эффект от недешевых по всей стране билбордов. Хотя, понятно, что их цена заложена в стоимость путевок.

Но что-то меня в том плакате «напрягает», беспокоит.

Труд. Говорят, счастливый человек утром с радостью идет на работу, а вечером радостно возвращается домой. Видимо, и счастливый человек тоже устает на работе. Но имеет чувство удовлетворения от процесса, от отношений с коллегами, от результата своего труда. И прекрасно, если этот результат — не только определенное количество купюр. Самые счастливые люди те, кто смог совместить хобби с работой. То есть получают средства к существованию из того, что и бесплатно делал бы с удовольствием.

Но много знаете таких людей? К сожалению, превеликое большинство наших сограждан едут утром с мрачными лицами в набитом транспорте на работу, а вечером, как выжатые лимоны, домой. Почему? Зачем? И ведь надо кормить-одевать детей, себя, семью! Нужны деньги. И трудно осуждать человека, идущего на нелюбимую службу, потому что должен. Ведь есть чувство долга перед близкими, трудится и зарабатывает на хлеб или на хлеб с маслом.

Достоинство. Многие после развала Союза столкнулись с проблемой невозможности прокормиться по своей специальности. Огромное количество людей с образованием, с учеными степенями мотались «челноками» за границу, шли в «заробитчане», стояли на базарах. Кто-то провел трудные времена и вырвался, нашел другое применение своим знаниям и энергии, кто-то так живет и поныне. Благо интернет дает возможность многим работать в сети и заниматься любимым делом. Есть много знакомых которые занимаются любимым делом – работают в сети и зарабатывают немалые деньги. Этому способствует относительно дешевый хостинг Украина, что позволяет разработчикам сайтов экономить на их расположении в сети. И они работают, не воруют, не убивают, не попрошайничают. Не лежат дома на диване, провозглашая, что достойны лучшего, а страна их предала… Я знала немало таких людей (с советскими дипломами и звездочками на погонах), которые считали унижением браться за черную работу. За ту самую «чрезмерную» работу, которая «унижает». Потому гордые. И гордо лежали на диванах, а кто-то негордый кормил и их, и других членов семьи. Есть другой выход — запросы.

Излишество. Вряд ли в слогане на щите имелось в виду то, что кто-то пересидит лишние полчаса в конторе. Наконец, где те нормы — сколько человеку нужно денег, и сколько ему для этого нужно работать! И люди разные — кому-то и два дня в неделю усталость, а кто-то тянет свое иго годами без выходных и отпусков… «Трудоголики» — ответственные люди старой закваски, которые не привыкли любить и жалеть себя. Потому что такое их воспитание. Такой имеют характер. Конечно, переутомление вылезет боком — болезнями, раздражительностью — отдыхать все-таки нужно.

Но, как по мне, все равно каждый решит это для себя сам. По крайней мере, когда вижу билборд, где завуалировано фразу: «Тетя, ты похожа на лошадь, остановись, и купи у нас тур по Европе!» — реакция у меня противоположная. Хотя бы потому, что я чувствую себя хозяйкой своей жизни. И сама решаю, сколько, где, как и зачем мне работать. Даже если этим отдыхом станет книга в гамаке, приготовления окрошки или опрыскивание кустов роз в моем цветнике. Против путешествий я ничего не имею. Я против хитроумных манипуляторов.