Скрытый маркетинг

Скрытый маркетинг В современном мире мы не замечаем огромное количество вещей, проходим мимо людей, не обращая на них внимание, и совершенно не задумываемся над той ли иной ситуацией. Порой складывается такое впечатление, что не мы живем в этом мире, а мир живет нами, а мы просто пешки, ненужные фигурки, вставленные «как бы для мебели», но не решающие ничего. Мы можем начать злиться и обижаться на все вокруг, но так ли это разумно? А что, если разобраться поподробнее? Может причина в нас? Проблема современности заключена в том, что жизнь стала слишком сумбурной, быстрой и неугомонной, а живя в таком ритме, мы сами стали невнимательным и безразличными.

Вы не задумывались, что государство и общество специально делают нас «слепцами», потому что так массой управлять легче. Более того, теперь к такому виду манипуляции прибегает еще и реклама. Существует такое понятие, как скрытый маркетинг, то есть влияние рекламы на покупателя, без факта, что покупатель знает, что на него влияют, другими словами, скрытая реклама продукта. Чаще всего информация такого типа передается не через рекламные носители, а воздействует на потребителя из совершенно нерекламного источника. Существует огромное количество вариантов и примеров скрытого маркетинга, одно из самых ярких – это мнение кого-то о рекламируемом продукте. Давайте представим такую ситуацию: гуляете вы по городу, и тут молодая парочка просит их сфотографировать на фоне красивого пейзажа. Вроде бы нормальная жизненная ситуация. Вам дают телефон и показывают, как сфоткать, а после вроде как бы к месту, начинают рассказывать, какой этот телефон чудесный и как им удобно пользоваться, затем благодарят вас за помощь и прощаются. Вы продолжаете вашу прогулку, но все оставшееся время думаете о том чудесненьком телефоне и затем при первой же возможности, покупаете себе телефон именно такой модели.

Люди склонны верить опыту и мнению других людей, чем доверять необоснованной рекламе по телевидению, именно этим аспектом чаще всего и пользуются работники скрытого маркетинга. У потенциального покупателя не возникает ощущения, что ему что-то рекламируют и заставляют его что-то купить, он, наоборот, на 100 % уверен в спонтаности такой рекламы, и приняв решение купить этот продукт, будет доволен своим выбором, так как по его мнению, он принял его самостоятельно, без всякого вмещательства извне.

Как защититься от такого скрытого манипулирования? Для этого следует ознакомиться с правилами, видами манипуляции и научиться их различать. Ведь порой не всякое непринужденное общение будет скрытым маркетингом. Ведь если вы общаетесь с близким другом, и он вам советует какой-то продукт, то не стоит сразу же его подозревать в манипулирование вашим сознанием, он просто хочет поделиться опытом. Именно поэтому стоит доверять людям, но проверять, и всегда объективно подходить к ситуации.