Митинговая стихия

Митинговая стихия Напомню читателю: с конца XIX столетия в Российской империи разразился промышленный кризис, усугубившийся затяжным кризисом аграрным. Социальные конфликты выплеснулись на улицы. Митинги-манифестации стали с 1900 года неизменным атрибутом жизни. Им и остаются…

Митинги-манифестации разные бывают. Наш земляк, друг Сергея Есенина, Иван Приблудный писал о митинговой стихии 20-30-х годов:

С вихрем песен — ураганом стар и мал,
Где ни глянь, идут со знаменем по улице,
Чтобы каждый, даже глупый, понимал,
Чтобы всякий, даже дикий, призадумался…

Точно поэтом схвачено. Правда, ныне песен на митингах не поют. Настрой не тот. Митинги… Обыкновенно митинги в Луганске проходят на площади театральной либо Героев Великой Отечественной войны. Митинг 10 января прошел у памятника К.Ворошилову. Смена места не принципиальна — при перемене мест идет лишь смена декораций. Митинги последних десяти лет доказали: митинговать — вить веревку из песка. От того, что ораторы, говоря словами критика Д.Писарева, бросают критический взор на разнообразный сор родимой избы, сор не исчезает. Проблемы площадь не решает. Еще писатель В.Короленко заметил: Мнение толпы не развито политически, детски неустойчиво и изменчиво. Верно заметил… Но митинги продолжаются. Организуются разными силами. Так, митинг 10 января, как следует из уведомления, поступившего в горисполком, инициирован облорганизациями СДПУ(о), Демсоюза, Аграрной партии, Народно-демократической партии. Цель? Защита конституционного строя Украины.

Среда — день рабочий. Но к 11.00 плацдарм Ворошиловский заполнили студенты, учителя, госслужащие, духовенство… Госслужащие? Да, по закону госслужащий, как и вообще любой трудящийся, не имеет права в рабочее время митингами заниматься. Но… ситуация такова. Духовенство? Церковь от государства отделена. Высокочтимый церковью патриарх Тихон в годы раскола граждан на красных, белых, зеленых и т.д. предписывал духовенству перестать быть орудием в руках политиков, отойти от политики и идти на работу внутреннего возрождения затуманившейся человеческой души. Так предписывал патриарх. Но… ситуация такова. Какова? Смутная. И в обществе в целом, и в парламенте в частности. Лидер облорганизации НДП В.Надрага говорил, что смута выгодна тем, кто в мутной воде рыбу ловит. Спортсменка О.Брызгина говорила, что определенные политические силы стремятся опорочить имя Президента. Архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий призывал к миру и согласию в нашем общем доме…

Нельзя сказать, что митинг прошел спокойно. Абсолютное спокойствие только на кладбище. А в жизни… Противоречия — критерий истины. Отсутствие противоречий — критерий заблуждений. Противоречия были. Группа граждан в пику выступлениям скандировала Кравченко — на нары! и Украина — без Кучмы! Возле скандирующих сгрудились журналисты… Каждый имеет право на собственное мнение. Уважение к чужому мнению, уму — признак наличия своего…

Митинг запомнился не только мнений разнобоем. Некоторые луганчане и приезжие (их из городов области на автобусах доставили) испачкались. В прямом смысле. Поутру железный щитовой забор на углу Лермонтова-Коцюбинского покрасили. Вынуждены были покрасить: ночью кто-то краской кое-что написал. Цитировать не стану… Граждане, протискиваясь между митингующими и забором, пачкались. Слышалось: Женщина! На вашем рукаве краска, Мужчина! У вас спина белая. На этой красочной нотке и завершу заметки постороннего о митинговой стихии века XX и века XXI. Вернее, его начала. Все еще впереди…