Будущее с новым Налогов кодексом — «в тени»?

Будущее с новым Налогов кодексом Среди видов деятельности целый ряд таких, что начали работать легально лишь благодаря упрощенной системе налогообложения, а после внедрения Налогового кодекса, как прогнозируют эксперты, снова пойдут «в тень» и не будут платить никаких налогов.

Кодекс не перекрывает теневые схемы офшорных и полуофшорных операций, которые проводятся большим бизнесом. Кодекс создает преференции для большого бизнеса от Партии регионов, представители которого и в дальнейшем не будут платить налоги и держать свои средства в офшорах

Власть же заявляет об уменьшении налогового давления и создание благоприятных условий для бизнеса. В частности, представители комитета от Партии регионов ссылаются на то, что проект содержит положение об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Вместе с тем представители оппозиции уверяют, что после принятия Налогового кодекса в нынешней редакции половина малого бизнеса закроется, а половина пойдет в тень.

Заместитель председателя фракции БЮТ экономист Сергей Соболев сказал, что в доработанном проекте остались «страшные» нормы, в частности, относительно того, что все предприятия, которые будут иметь дело с теми, кто будет работать на едином налоге, не смогут это зафиксировать в своем учете.

По мнению Сергея Соболева, в проекте остается норма, согласно которой малый бизнес через пять лет вообще не сможет существовать. Ведь через это время единый налог исчезнет как такой.

Господин Соболев также считает негативом то, что на едином налоге не могут быть юридические лица, а лишь физические. Вместе с тем представитель оппозиции убеждены, что новый проект кодекса обеспечит интересы большого бизнеса.

«Кодекс не перекрывает теневые схемы офшорных и полуофшорных операций, которые проводятся большим бизнесом. Не перекрытая схема «роялти», где отмываются сотни миллионов гривен. Средства вывозятся за границу, или просто действует схема ухода от налогообложения. Это делается и через страховые схемы. Кодекс создает преференции для большого бизнеса от Партии регионов, представители которого и в дальнейшем не будут платить налоги и будут держать свои средства в оффшорах».

Представители оппозиции обещают, что уже 16 ноября предприниматели продолжат акцию и соберутся под стенами Верховной Рады с требованием не допустить принятия Налогового кодекса.

Между тем премьер Николай Азаров накануне в очередной раз убеждал, что этот документ, работа над которым завершается, создает серьезные стимулы для обновления и модернизации экономики.

Оставить комментарий