Компьютерный ликбез

Компьютерный ликбез Повсеместная компьютеризация вносит свои изменения в наш привычный жизненный ритм. Всё больше слов из компьютерной терминологии попадают в нашу повседневную речь. Поэтому, для того, чтобы быть абсолютно прогрессивным и соответствовать времени и месту, в котором мы живём, сегодня о компьютерах и Интернете, необходимо если знать не всё, то, хотя бы большую часть необходимой информации.

Всё чаще можно услышать такой непонятный иностранный термин «datacenter» от рядовых пользователей Интернета и от его продвинутых гуру. Что это такое?

Прежде всего, это английское слово обозначает здание, которое имеет узкую специализированную направленность, которая заключается в хостинге (ещё одно английское слово, обозначающее дословно – размещение) как коммуникационного, так и серверного оборудования. Так же, в непосредственные функции такого дата центра входит и подключение новых абонентов к каналам всемирной паутины Интернета и обслуживание постоянных клиентов.

Если объяснять функции дата центр максимально просто, то – это, не что иное, как обработка, хранение, распространение информации. Все эти процессы осуществляются в интересах корпоративных клиентов таких дата центров.

Шевцова Ольга