Врачи в Косово «торговали» органами

Косово В Косово прокуратура, которая действует под руководством ЕС, предъявила обвинение семерым, включительно со врачами и чиновниками министерства здравоохранения, в перепродаже человеческих органов.

Международная торговля органами, как считают, имела место в 2008 году в клинике «Медикус» (Medicus) в Приштине.

В заявлении прокуратуры говорится, что «доноры» и пациенты были гражданами нескольких стран. Прокуратура является частью миссии ЕС Eulex в Косово.

Интерпол выдал ордера на арест граждан Турции и Израиля.

Детали дела должны сделать достоянием гласности в конце ноября. Судебное обвинение было представлено к районному суду в Приштине после расследования, проведенного 2008 года полицией Косово и ООН.

Обвиненных подозревают в перепродаже человеческих органов, организованной преступности, незаконной медицинской практике и злоупотреблении должностями.

Прокуратура предъявляет обвинение «организованной криминальной группе» в перевозке людей к Косовая «с целью удаления органов для пересадки другим людям».

По сообщениям, в Косово привезли 20 иностранцев, которым пообещали около 20 тысяч долларов за удаление почки, тогда как пациенты, которые ждали на доноров, должны были заплатить от 80 до 100 тысяч евро.

Доноров, которые жили в ужасной бедности, привозили из Молдовы, Казахстана, России и Турции. Хирургу с Косова предъявляют обвинение в руководстве криминальной группировкой.

Ему предъявляют обвинение в том, что он нанял турецкого врача, который должен был помогать ему осуществлять пересадку органов в частной клинике в Приштине.

Израильскому гражданину предъявляют обвинение в том, что он находил и перевозил жертв и отвечал за плату с помощью банковского перевода.

Оставить комментарий