Розыск скрывшихся с места ДТП с каждым годом становится более эффективнее

Розыск скрывшихся с места ДТП Одной из наиболее распространённых проблем, после дорожно-транспортного происшествия, а в частности — наезда на пешехода, является розыск скрывшихся с места преступления водителей. Как правило, по мнению экспертов, такие нерадивые водители покидают место наезда на пешехода из-за страха предстать перед ответственностью. В большинстве случаев, как свидетельствует статистика, скрываются именно те, кто действительно виноват – это может быть превышение допустимых показателей скорости на определённом участке дороги, управление транспортным средством в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, банальная человеческая невнимательность водителя за рулём. Однако, такой побег с места преступления, очень часто стоит жизни пострадавшему, так как, если бы вовремя была оказана медицинская помощь потерпевшему – его жизнь можно было бы спасти.

Большинство скрывшихся с места аварии водителей всё-таки удаётся задержать. Здесь помогают показания свидетелей, записи видеонаблюдения с камер, а также и записи видеорегистраторов, информация базы данных дорожно-патрульной службы, а также оперативность реагирования её сотрудников. Но, некоторым водителям всё-таки удаётся избежать ответственности за совершённое преступление, хотя число таких, с каждым годом уменьшается, благодаря работе соответствующих служб.

К примеру, по Самарской области, в ходе проведения оперативных и розыскных мер, были задержаны за прошлый год сто девяносто девять водителей, которые скрылись с места, где произошло дорожно-транспортное происшествие. А уже, в нынешнем 2012 году – было задержано двести пятьдесят два таких водителя, что позволяет рассчитывать на то, что от ответственности в нашей стране не уйдёт никто.

Шевцова Ольга