Главное зеркало сайта

Главное зеркало сайта Зеркало сайта — это точная копия ресурса, страницы которой имеют точно такие же адреса и содержание, как и у оригинала, но при этом имеют другое доменное имя. Поисковые системы проводят автоматическую склейку таких ресурсов, чтобы исключить возможность дублирования результатов при выдаче. Самый распространенный пример таких зеркал — это сайты с www, и без www. Фактически это один и тот же сайт, но до склейки поисковые системы воспринимают их как два разных ресурса, что делает невозможным качественное продвижение сайтов. Кроме того, во время склейки может образоваться несколько зеркал, среди которых потом необходимо выделить главное, которое и будет отображаться в результатах поисковой выдачи.

После этого индексируется поисковиками лишь главное зеркало, так что продвигать его абсолютно невозможно. Для того, чтобы поменять зеркала по значимости местами, необходимо внести некоторые технические изменения и затратить на это достаточное количество времени.

Как настроить основное зеркало сайта?

Для того, чтобы настроить зеркало файла, необходимо при помощи специальной директивы Host, которая находится в файле robots.txt во всех сайтах, указать новое главное зеркало ресурса, но такие изменения лишь дадут рекомендации роботу Яндекса.

Кроме того, при помощи серверного редиректа 301 можно легко поставить переадресацию со страниц уже установленного домена на страницы желаемого. При помощи специального инструмента «Главное зеркало» в Яндекс. Вебмастере можно изменить адрес зеркала с www на адрес без www.