Сауны и бани – модно и полезно

Сауны и бани – модно и полезно Сауна и баня – на сегодняшний день, это наиболее популярный вариант времяпровождения, когда можно эти несколько часов провести не только в приятной компании друзей, но и с пользой для своего здоровья. Однако, не все из нас знают, чем всё-таки баня отличается от сауны? Кто-то может сказать, что только лишь модным названием на европейский лад, но это абсолютно не так. Сауна и баня действительно отличаются друг от друга, не только своими историческими корнями и происхождением, связанным с географией, но и самим подходом к таким водно-банным-парным процедурам.

Итак, основные отличия одного вида активного отдыха с пользой для здоровья от другого…

Прежде всего, разница заключается в температурных показателях и показателях влажности, которые в обязательном порядке соблюдаются согласно своей установленной нормы и в бане, и в сауне. Они, действительно разные. Исходя из этих критериев, уже в самих саунах и банях производиться разделение на сухие сауны, или более влажные, паровые сауны или паровые бани.

Дальше уже следуют более специфические и профессиональные нюансы, такие как печи, способ приготовления пара, камни, парные веники, варианты погружения в холодной бассейн или вариант экстремального прыжка в снежный сугроб и так далее.

Но, что касается пользы после таких банных процедур, то она для организма однозначно присутствует. После русской баньки или турецкой сауны вы действительно чувствуете себя энергичным, наполненным жизненной силой и энергией. А, эти эмоции и чувства – это, наверное, и есть то, самое главное, ради чего люди ходят и в бани, и в сауны.

Шевцова Ольга