Каждый третий ребёнок нуждается в помощи логопеда

Каждый третий ребёнок нуждается в помощи логопеда Согласно объективной оценки специалистов и психологов, в последние годы наблюдается тенденция, когда логопед необходим практически каждому третьему ребёнку. Причины могут быть разные – ребёнок не выговаривает определённые буквы и звуки, у него нарушена чистота речи или он просто отказывается говорить – но все эти проблемы объединяются потребностью в компетентной помощи специалиста. Поэтому, чем раньше родители обращаются к логопеду с проблемой речи у ребёнка, тем больше шансов возникает устранить этот речевой дефект без особого влияния на этапы развития психики маленького человека.

Но, успех в таких «речевых» вопросах зависит не только от количества занятий логопеда с вашим ребёнком. Ведь большую часть своего времени ваш малыш проводит в кругу своей семьи, поэтому именно на семейное окружение возлагаются большие надежды и именно члены семьи маленького молчуна под руководством логопеда должны помочь ему заговорить. Несложные упражнения, развивающие детскую моторику рук, массаж кистей рук и пальчиков, пение песенок – всё это может помочь вашему ребёнку преодолеть свои речевые комплексы и проблемы.

Игнорировать проблемы с речью у ребёнка, рассчитывая на то, что дефекты речи преодолеются сами собой – весьма неразумно, так как речь – один из показателей психологического развития. Специалисты в области детской психологии утверждают, что те родители, которые не обращают своего внимания на то, что их ребёнок не разговаривает, не выговаривает звуки и буквы, самым прямым способом способствуют его торможению в развитии и проблемам в общении с окружающими людьми.

Шевцова Ольга