Веста станет разгадкой секретов Солнечной системы

топографическая съемка участка Уникальные снимки удалось получить исследователям миссии НАССА в рамках программы «Рассвет. Путешествие к истокам Солнечной Системы». Учёным удалось детально запечатлеть один из крупных астероидов, которому научные мужи дали имя Веста.

Напомним, что астероид Веста – самый крупный ( если говорить о его массе) и второй, если говорить о величине объект, который находится в поясе астероидов, между орбитами планеты Марс и планеты Юпитер.

Фотографии с высоким разрешением и топографическая съемка участка поверхности астероида проводилась с расстояния шестьсот восемьдесят километров, под различными углами, с использованием обычного и инфракрасного освещения.

Исследователи, наконец, определились с окончательными точными размерами и диаметром самой Весты – он составил пятьсот двадцать шесть километров. На его поверхности можно увидеть участки, по мнению астрономов, которые богаты на содержание железа, а также содержат в избытке и другие минеральные вещества. Развёрнутый и тщательный анализ поверхности астероида Веста сможет подтвердить, либо опровергнуть, многие из теорий, касающиеся эволюции нашей Солнечной системы. Возможно, именно благодаря исследованиям этого астероида удастся найти ответы на многие астрономические вопросы.

Уникальность этого астероида заключается ещё и в том, что с поверхности нашей планеты Земля его может увидеть любой человек, невооружённым глазом и без специальных астрономических приборов.

Шевцова Ольга