Несёт ли угрозу проявление герпеса во время беременности

Несёт ли угрозу проявление герпеса во время беременности Многих женщин, готовящихся испытать радость материнства, интересует вопрос, как может повлиять герпес на губах, который возникает во время беременности, на здоровье и развитие ребёнка.

Заражение герпесом у человека может произойти ещё в детские годы и проявится лишь со временем. По мнению врачей, практически все люди заражены и являються носителями вируса герпеса. На то, когда он проявит себя, и как, влияют многие факторы, такие как личный иммунитет организма, среда, в которой мы проживаем, заболевания, которые могут спровоцировать внешнее проявление дремлющего вируса в нашем организме. Проявить себя герпес может как высыпание на губах, на гениталиях, опоясывающий лишай.

Герпес на губах при беременности может причинить вред будущей матери и ребёнку лишь в том случае, если это проявление вируса в организме первично и ранее не наблюдалось. Если это рецидив старого заболевания – угрозы он не представляет, а несёт лишь дискомфорт и неприятные ощущения, которые необходимо лечить и не пускать заболевание на самотек.

Среди акушеров-гинекологов существует также мнение о том, что если у матери во время беременности появляется герпес на губах — это способствует образованию антител к этому вирусу в её организме. Эти антитела проникают через плаценту к плоду, способствуют тому, что у ребёнка вырабатывается иммунитет на вирус герпеса, который защитить его в первые шесть месяцев его жизни.

Большую опасность представляют герпетические высыпания во время беременности на гениталиях беременной женщины. Это может послужить даже показанием к кесаревому сечению во избежание заражения ребёнка во время родов.

Но ответить однозначно причинит ли герпес у матери вред будущему ребёнку всё-таки сложно.

Чтобы избежать возможного заражения и передачи вируса уже после родов от матери к ребёнку, матери, у которой есть герпетическая сыпь на губах, следует особо тщательно соблюдать меры предосторожности и гигиены по отношению к маленькому ребёнку, чтобы не заразить его вирусом герпеса. Избегать прямого контакта зараженными участками губ с телом малыша. Меры предосторожности необходимо соблюдать до полного выздоровления и прекращения внешних проявлений обострения вируса герпеса.

Шевцова Ольга