Порой у нас с Марусей возникает настроение «захотелось нашкодничать» …

Юлия Бордовских Автор книг-бестселлеров о фитнесе, известная телеведущая Юлия Бордовских — о секретах хорошей фигуры

— Юлия, скажите как специалист: если набираете два-три лишних килограмма, то как быстро похудеть? Есть ли у вас проверенные на собственном опыте правила сохранения хорошей фигуры? Существуют ли для вас категорические запреты на какие-либо блюда или продукты?

— Если надо срочно похудеть — бегом на дорожку и после 18-ти не есть. Через два дня — результат. Но это при условии, что вы впервые зашли в спортзал. Ничего лучше спорта для фигуры еще не придумали. Все эти клиники для эффективного похудения — ужасный стресс и эффект на месяц. Зато фитнес — это целая система, позволяющая человеку находиться в хорошей форме. Это не только физические нагрузки, но и профессиональный подход к питанию, приподнятое настроение, потому что все вышеперечисленное приносит удовольствие. Запреты, конечно, есть. Но какое удовольствие их нарушать!

Нельзя говорить про какой-то универсальный вид физических упражнений или оздоровительной методики, потому что для каждой женщины все должно быть индивидуально: и занятия спортом, и питание. Но, в общем, я бы посоветовала бег. Пусть понемногу, но ежедневно. И не есть после 18-й. Даже яблоки нельзя.

Почти у каждой женщины после родов наступает период постепенного возвращения к привычной форме. Женский организм достаточно долго возвращается в то состояние, в котором был до беременности. Потому что гормональный фон не изменишь ни диетой, ни занятиями спортом. Поэтому все надо делать последовательно, терпеливо и без спешки.

Также могу посоветовать, как действительно нужно правильно питаться. Этому меня научил доктор Волков. Он пояснил, как можно с помощью еды не вредить себе, а помогать сохранить здоровье и физическую форму, и еще при этом получать удовольствие. Я потратила много времени, чтобы отказаться от стереотипов, заложенных с детства. Поэтому стараюсь прививать навыки здорового питания Маруси (дочке) с детства. И всем мамам, которые имеют дочерей, это советую. Она сама уже решает, съесть мороженое или стоит сделать паузу. С таким подходом ей легче пережить переходный возраст, когда все девочки «наливаются». Главное, чего я достигла, — Маруся меня не обманывает и не ест за моей спиной. Порой у нас с Марусей возникает настроение, которое мы называем «захотелось нашкодничать», тогда она всегда подойдет и спросит, можно. Главное, между нами нет обмана.

— На вечеринке-презентации ваших книг (в последнее время это еще и книги о любви) приходят телеведущая Екатерина Андреева, гимнастки Светлана Хоркина и Алина Кабаева, певица Наталья Ветлицкая, актриса Алика Смехова… Кого из публичных людей можно назвать друзьями? Какие черты характера друзей вас особенно привлекают?

— Я дружу с Катей Андреевой, Сергеем Мазаевым (группа «Моральный кодекс») и его семьей, с Натальей Ветлицкой, Светланой Хоркиной. Ужасно люблю Рыжего Иванушку (из группы «Иванушки-Интернешнл»), мы давно друзья… Но для меня не главное, что они публичные люди. Главное — их доброта и чувство юмора, их искренность и разум, их образованность и решительность. Мои ближайшие друзья до сих пор — это друзья из школы и из университета.

— Или обмениваетесь вы новой информацией, своим опытом и женскими советами с Алиной Кабаевой, Натальей Ветлицкой?..

— Вы знаете, о чем говорят подруги между собой? Про мужчин, шоппинг, кто как худеет. Поэтому мы, конечно, постоянно в поиске новых методов выглядеть еще лучше! Мне всегда очень приятно, когда мой опыт кому-то может пригодиться. Написала книги — и таких людей стало больше…

— Как долго вы пишете свои книги? Помогает ли вам кто-то? Что вам необходимо для того, чтобы процесс не тормозился?

— Все книги писались по-разному. Первая «взахлеб», по ночам, без остановок, без помощи, если не считать редакторскую. Вторая — спокойнее, но я позвала на помощь собеседников, ставших героями книги. Третья была задумана давно, и осуществлена не сразу. А вообще, каждая из книг была написана под влиянием определенных событий из моей жизни.

— Что послужило толчком для написания «Пространства любви»?

— Сильное чувство! Влюбилась, и пришло вдохновение, ведь без него ничего не получится. Поэтому начинала я писать под напором большого чувства, сердечных переживаний и даже драматических событий. Я — человек эмоциональный, выращенный в любви и нежности, а потому могу тонко передать все оттенки этого чувства. В наше жесткое время люди научились жить без любви. Но разве это вообще возможно? Я пытаюсь напомнить, что сильные чувства, переживания, эмоции связаны именно с любовью! Не с деньгами, благами, виллами и самолетами…

— Вашему сыну еще нет года, и дочь еще маленькая. Нашли ли вы оптимальное соотношение между распределением времени для работы, для детей и т.д.? Если да, то поделитесь рецептом.

— Оптимальное соотношение у всех разное. Для меня пришло время, когда дети и семья оказались в приоритете. Я работаю намного меньше, чем раньше. Мне хочется быть с детьми. Сегодня это мое вдохновение.

«Когда я впервые увидела себя на экране, — это была программа «Новый день с Юлией Бордовских» — я получила стресс. Хотя и знала, что камера «добавляет» 10 кг, но не думала, что это будет так заметно. Надо было что-то делать.

И потянулись бесконечные занятия шейпингом, аэробикой, диеты, голодание. Я перестала нормально питаться, из-за чего возникли проблемы со здоровьем. Вес прыгал — то уменьшится, то снова увеличится, стабильного веса не получалось… Кроме «болячек», я ничего не нашла. А потом просто изменила свое отношение к еде и к занятиям спортом. Я постепенно прошла путь от неспортивной пампушки, которую в детстве кормили калорийными булками и сырниками со сгущенным молоком, — до женщины, которая мне нравится в зеркале…».