За последнюю неделю картошка здорово подешевела

За последнюю неделю картошка здорово подешевела Экономные хозяйки ныне кусают локти — картофель дешевеет. Испуганные возможным дефицитом люди сметали картошку в сентябре — в начале октября мешками. Платили по 4-4,5 гривны за килограмм. Даже анекдот появился: «Вопрос армянскому радио: что такое деруны? Это продавцы, которые дерут за картофель втридорога». И уже с середины октября цены на картофель начали падать вместе со спросом. Сейчас килограмм картофеля можно приобрести по 2,7-3,5 гривны. А кое-где на машинах из Волыни продают картофель даже по 2,5 гривны (если берешь не меньше 20 килограммов).

«Сейчас цены на картофель и другие овощи, которые выращивают у нас, — наиболее низкие. В сентябре цены были искусственно завышенные. Руководители разных аграрных организаций делали заявления о низком урожае на уровне 10-12 миллионов тонн. Таким образом, создали ажиотаж, и с рынка «сняли» 20-25 % картофеля, который бы не должны были купить на этот период. Итак цены будут держаться до тех пор, пока и картофель не сгниет, — говорит директор департамента аграрного развития Иван Стефанишин. — Сейчас уже немало картофеля закопали в землю на зимнее хранение, но высокая температура днем не оказывает содействие хорошему хранению.

Так же, как и сильные морозы. Поэтому в зависимости от того, как картофель будет сохраняться, будут изменяться и цены на него. Думаю, к январю они будут держаться на том же уровне, что и сейчас, а потом пойдут вверх — где-то до 4, 5-5 гривен за килограмм. Такая же ситуация и с другими овощами. Сейчас высокие цены лишь на тепличные овощи — огурцы, помидоры. Вообще за девять месяцев в этом году цены на рынках на растительную продукцию выросли на 27-30 %, как следствие, продажи упали на 5-7 %. Если продолжать поднимать цены — продажи упадут еще больше, а это невыгодно».

Оставить комментарий