Не плот, а… дом на воде

Не плот, а... дом на воде Плот со всеми удобствами сконструировал Тернополя Олег Дручак.

Мужчина регулярно выезжает с друзьями на Днестр, чтобы попутешествовать на комфортном плавсредстве, которое теперь не боится никаких капризов погоды.

Впервые Олег сплавился Днестру на резиновой лодке. Тогда путешествие не оставило приятных впечатлений — попал под сильный ливень, промок до нитки. Неудачный опыт побудил к действию инженер по специальности решил строить плот со всеми удобствами. На воплощение идеи ушло три месяца. Работа вышла капитальной: размеры плавучей платформы — 8 на 4 метра, каркас, состоящий из четырех частей, скрепленных специальным защелками, — металлический, на нем положено слой пенопласта и досок. Плот высотой всего 25 сантиметров, однако, на воде выдерживает груз весом 2,5 тонны.

Хотя сейчас производство прудов поставлено на производственный уровень, и каждый желающий может заказать собственный пруд во дворе своего домика, если позволяют средства, отдых на большой реке принесет гораздо больше удовольствия, — считает конструктор из Тернополя.

— Благодаря защелкам в каркасе плот можно приготовить к спуску на воду за каких-то 15 минут, — говорит конструктор. — На борту мы с друзьями устроили большой шатер, защищающий от непогоды. При попутном ветре палатка выполняет функцию паруса, а при встречном боковом стенки приходится поднимать, чтобы плот не сносило. Выезжая на реку большой компанией, загружаемся по полной программе: берем холодильник с продуктами, столы и стулья, надувные матрасы и даже мангал, чтобы жарить шашлыки. Главное для нас — движение, не только движение плота по воде, а наше свободное передвижение твердой поверхностью плота.

Пробные заплывы изобретения оказались удивительно удачными. Плоту не стали препятствием ни мели, ни пороги. Поэтому сейчас инженер и его компания смело сплавляются по реке, любуясь пейзажами и… удивляя местных жителей. «Однажды мы шли Днестром, и к нам захотели присоединиться еще несколько друзей, — вспомнил Олег Дручак. — Когда они спросили у местных, не видели, плота на реке, люди ответили: плота не видели, но дом, который смыло наводнение, здесь недавно проплывал…».