Яблони в пустыне

Яблони в пустыне Компании, которые зарабатывают на производстве трансгенов, приводят свои аргументы в пользу генетически модифицированных продуктов. Мол, за 20 лет население планеты может удвоиться, и всех надо будет чем-то кормить. Вот тут и пригодятся ГМО, которые дают более высокие урожаи и меньше забот — их можно выращивать даже в пустыне, привив ген устойчивости к засухе. Отпадет необходимость в использовании пестицидов и других химикатов. К тому же, растения можно модифицировать так, чтобы они содержали больше питательных веществ и витаминов, в них можно «встроить» вакцины против различных заболеваний.

Американским производителям поддакивают ученые — их соотечественники. В этом году эксперты Американской медицинской ассоциации опубликовали отчет, в котором утверждают, что никакого влияния трансгенных продуктов на здоровье людей не установлено, поэтому биоинженерная пища равноценна традиционной. Однако они вынуждены были признать, что существует «малый риск» переноса модифицированных генов из растений в организмы людей и животных. Их оппоненты как убийственный аргумент обычно приводят историю: у лабораторных крыс обнаружили рак мозга после того, как их перевели на ГМ-корм. У крыс последствия экспериментов проявляются очень быстро. Чтобы увидеть, как скажутся трансгены на здоровье человека, понадобится лет пятьдесят…

Богатые страны Европы, которые пока могут накормить свое население естественной пищей, с опаской относятся к генетически модифицированным продуктам. После четырехлетнего моратория на использование таких продуктов там вводят новое законодательство, которое предусматривает строгий контроль за импортом и продажей трансгенов, обязательная маркировка, которая позволит точно отличить модифицированные продукты от других. На любой товар, содержащий более 1 процента генетически модифицированного материала, предстоит ставить специальный значок. Такую маркировку ввели также Россия, Австралия, Япония. Хорватия и Шри-Ланка пытались ввести мораторий на любое использование ГМО на своих территориях, однако страны-производители трансгенов и Всемирная торговая организация нажали на них и остановили такое «вольнодумство». А один случай вообще вызвал шок у представителей сверхдержавы, когда Зимбабве отказалась принять гуманитарную помощь из США, потому что продукты в грузе содержали трансгены…