Деньги должны делать деньги

Деньги должны делать деньги «Накопили с женой определенную сумму и, конечно, понимаем, что сегодня хранить в «чулке» неграмотно и несовременно. Посоветуйте, куда лучше их вложить? Тарас Мурзакиев».

Никто не ответит на такие вопросы лучше профессиональных финансистов. Поэтому мы открываем консультационную рубрику, в которой на любые ваши вопросы относительно управления собственными деньгами отвечать специалисты Львовского филиала банка «Хрещатик». Сегодня куда выгодно вложить деньги нам расскажет Михаил Стефанюк, директор Львовского филиала банка «Хрещатик».

Прежде всего, необходимо определиться, какую сумму вы хотите вложить: чем больше сумма, тем больше преференций предоставит вам банк. Затем проконсультируйтесь со специалистами. Например, в банке «Хрещатик» финансисты и юристы проконсультируют вас бесплатно. Вам расскажут, как лучше сохранить средства, как получить от инвестиций максимальную пользу, какие банковские продукты выгодные именно для вас (класс карты, тип платежной системы, валютно-обменные операции и др.).

Довольно распространенный способ сохранения денег — приобретение недвижимости и земли или инвестирования в жилищное строительство. Банк «Хрещатик», например, тесно сотрудничает со строительными компаниями, и в любой момент может предоставить вам сумму, которой не хватает для покупки квартиры или строительство дома. При этом стоимость оформления всех необходимых документов по ипотеке не превышает уровня государственных тарифов для нотариального оформления документов, заключения договора страхования, оценки земли, недвижимого имущества.

Выгодно вкладывать деньги в банковские депозиты. Можно положить деньги на счет с ежемесячной выплатой процентов. Можно открыть счет с начислением процентов по системе сложных процентов в конце срока действия вклада (например, в банке «Хрещатик» для этого существуют специальные вклады — «К 18-летию», «Образовательный» или «Жилищный»). Это означает, что ежемесячно сумма процентов добавляется к вкладам, и на всю сумму будут начисляться проценты за следующий месяц. Мы предлагаем целую линию депозитных вкладов с разнообразными условиями — «Престиж», «Копилка», «Добробут», процентные ставки по которым в гривнах достигают 17%, в валюте — до 9,5%. Кстати, периодически размеры ставок изменяются. Поэтому при подписании соглашения с банком обратите внимание на пункт, фиксирующий эту ставку в течение срока действия депозита.

Прибыль можно получить с помощью операций с банковскими металлами. Во-первых, банковские металлы не теряют стоимости вследствие коррозии, износа, стихийных бедствий. Во-вторых, их можно положить на банковский депозит и получать доход от предоставления их в пользование банка. В-третьих, после стабилизации ситуации в экономике банковские металлы продаются не ниже своей внутренней стоимости (стоимость добычи и переработки). Экономические катаклизмы им не страшны.

С годами возрастает также и коллекционная стоимость монет, которые также предлагает наш банк. Эта стоимость может существенно превышать доход, который можно получить на подорожании драгоценных металлов.

Есть еще один вариант — банковский вариант домашней «тумбочки». В банковском сейфе можно хранить любые ценности (документы, ценные бумаги, слитки банковских металлов, ювелирные изделия и монеты, произведения искусства, коллекции, раритеты). Правда, тогда деньги не «работают», однако сохраняются очень надежно.