У природы нет плохой погоды. Есть холод. Собачий…

Синоптики говорят, что последний раз 30-градусные морозы были десять лет назад. Однако зимняя погода не является аномальным явлением.

Еще несколько недель назад мы сетовали на неестественно теплую зиму. Декабрь и начало января скорее напоминал весну — солнышко, оттепель, в некоторых регионах Украины даже расцветали весенние цветы… Но природа всегда возьмет свое — зима наверстала упущенное в сжатые сроки. Все морозные градусы, которые зима недобрала за декабрь и первую половину января, украинцы чувствуют на своей «шкуре». С 28 января в Украине начало «прижимать» морозами. Стужа наращивала темпы. Столбик термометра ежедневно снижался на несколько градусов — с минус 15 до минус 25-28, пока не взял рекордную отметку — минус 30. В Карпатах столбики термометров зашкаливали — минус 31! Сейчас самое холодное — в горных регионах, на востоке и в центральной Украине. Украинцы, расслаблены теплым началом зимы, оказались ни морально, ни физически не готовы к такой стуже. Жертвами холода становились не только люди без крыши над головой, но и те, кто пренебрег погодой и оделся, как весной. В больницы все еще попадают пациенты с обмороженными ногами и руками, случались даже несчастные случаи. Украина стала лидером в Европе по количеству жертв от переохлаждения. Хотя синоптики говорят, что такая погода не является аномальной, однако последний раз такие морозы были десять лет назад.

Рынки позамерзали и … дали отбой

Больше холод вредит торговле, в частности продуктовым рынкам, где торгуют овощами и фруктами. Пока на столбике термометра было минус 18, продавцы затягивали прилавки с фруктами пленками и кое-как торговали. Но когда морозы разгулялись не на шутку, рынки опустели. Говорят, торговать в такой мороз — убыточно. Сочные фрукты покрываются инеем и промерзают насквозь.

Корреспондент «Новости Украины» пообщалась с продавцами на рынке, чтобы узнать, как они справляются в такую стужу. Оксана Кравец рассказывает, что согревается горячим чаем с коньяком, иначе задубеет на холоде. «Главное, чтобы заработанные деньги не ушли потом на лекарства от простуды, — говорит пани Оксана, потирая красные от холода руки. — Под пальто надеваю четыре тепловые свитера, а на ноги — шерстяные носки. На работу хожу в валенках, потому что в кожаных сапогах пальцы ног замерзают. Наша работа стоячая, а простоять целую смену (9 часов) на морозе — сложно». Продавец пуховиков господин Назар тоже одет на совесть. Мужчина говорит, что спасается от холода не только теплой одеждой, но и салом с водкой. «Выпил рюмку — и холод как рукой с тела сняло, — говорит он. — В мороз ежедневно съедаю по триста граммов сала. Дома ем также лук, чтобы невзначай не заболеть». В такую погоду многие украинцу отправились в Россию, где можно заняться таким отдыхом как яхтинг в Москве.

Парковщик господин Игорь говорит, что в морозную погоду пьет много горячего чая или глинтвейна. Чтобы не окоченели ноги, ходит по улице. Гаишники в мороз напоминают капусту: под курткой одеты два свитера, пиджак. Время от времени прячутся от холода в машину. Когда надо стоять на дороге, пытаются двигаться.