Предприниматели, вместо создания новых рабочих мест, вынуждены сворачивать бизнес

Предприниматели, вместо создания новых рабочих мест, вынуждены сворачивать бизнес С 46 миллионов украинцев менее половины — занятое население. И с тех двадцати миллионов «занятых» лишь 10,3 миллиона — наемные работники. Пенсионеров у нас более 14 миллионов! При этом часть пенсионеров продолжает работать. Если бы они все вдруг уволились, «занятых» было бы еще меньше. Статистика, мягко говоря, пугает. Тем более, что количество рабочих мест в Украине плавно сокращается. Лишь на Львовщине за девять месяцев прошлого года численность занятого населения сократилась на 3,4 тысячи — до 1,09 миллиона человек (данные все того же Госкомстата). Между тем областная власть отчиталась, что за прошлый год в области создали 50,9 тысячи новых рабочих мест. Местные предприниматели бьют тревогу — их загнали в такие условия, что они не только не могут создавать новые рабочие места, а вынуждены сворачивать бизнес.

«Увеличение рабочих мест на 10 тысяч — это дополнительно 40 миллионов в бюджет. Если областная власть говорит, что количество рабочих мест увеличилось на 50 тысяч — это плюс 200 миллионов в бюджет. Где эти деньги? — спрашивает председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зеновий Бермес. — 10 января приняли городской бюджет Львова. Наши депутаты додумались не только прописать там увеличения платы за землю на 40%, но и увеличение поступлений от налога с доходов физических лиц на 52%. Можно подумать, что у нас внезапно стало на половину больше работающих! И покажите хоть одно предприятие на сотню работников, которое открылось в прошлом году. Если и открывалось, то малый бизнес, у которого по три-четыре наемные работника».

Предприниматели, пришедшие на «круглый стол» на тему уменьшения рабочих мест, перешептываются между собой, что на такие оптимистичные показатели в бюджете жалуются даже налоговики. Мол, власть закладывает в бюджет нереальные цифры, из которых им потом ставят нереальные планы. Учитывая, что в налоговой также обещают масштабные сокращения, налоговики пытаются правдами-неправдами выполнять эти планы, чтобы их не увольняли. Говорят, доходит до того, что налоговая милиция сама создает фиктивные предприятия, которые затем успешно разоблачает — чтобы показать «результат». Но если местные предприниматели умеют «договариваться» с налоговиками, контролирующими и разрешительными органами, то западные инвесторы — шокированы. Поэтому немало инвестиционных проектов, которые уже давно должны были заработать, «стопорят» еще на этапе выделения земельных участков.

«Нам подняли плату за землю. Электроэнергия растет ежемесячно. Происходит вымывание оборотных средств. Газ, вода, тепловая нагрузка, различные налоги и платежи… Если все собрать вместе — получается нереальная сумма. Невозможно, чтобы из гривны предприятию оставалось три-четыре копейки», — говорит председатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Львовской области Леся Дереш.

Кроме того, по карману мелкого и среднего бизнеса ударила… подготовка к Евро-2012. За ремонт дорог перекрывали части улиц. Как следствие, магазинчики, кафе, парикмахерские, которые были «отрезаны» от мира по несколько месяцев, потеряли заработки. Впрочем, ни налоговых льгот, ни скидок на арендованные помещения им не предоставили, хотя предприниматели неоднократно обращались к местным властям.